"Тимуровцы" дважды ограбили пенсионерку
19 января 2004 года

Сегодня далеко не каждый школьник знает, кто такой Тимур и чем занималась его команда. А ведь были времена, когда пионеры брали под опеку пенсионеров в своем микрорайоне: приносили им продукты, убирались в квартирах... И считалось совершенно обыденным, если школьник поможет пожилому человеку перейти оживленную дорогу или поднесет ему от магазина тяжелые сумки. Вот и у жительницы Зеленодольска не возникло вопросов, когда в конце ноября подростки предложили ей помочь. Она отдала им сумку, а сама пошла следом, приговаривая: "Сыночки вы мои дорогие...". Школьники шли бодрым шагом, у женщины от быстрой ходьбы закружилась голова, и во дворе она остановилась передохнуть. В это время ее провожатые и скрылись. Денег у пенсионерки в сумке не было, зато там лежали документы: паспорт, сберкнижка, ветеранское и пенсионное удостоверения...

Сказать, что пожилая женщина испытала шок, значит, ничего не сказать. Чтобы обойти все инстанции и восстановить документы, даже молодому энергичному человеку нужен не один месяц. А если каждый шаг дается с трудом? Поэтому женщина сказочно обрадовалась, когда к ней домой пришли двое ребят и сказали, что нашли ее документы. В силу преклонного возраста она не запомнила лица "тимуровцев" и не сообразила, что грабители и подростки, нашедшие документы, - одни и те же.
Визитеры потребовали в качестве вознаграждения 400 рублей, но таких денег у женщины дома не оказалось. Пришлось идти в сбербанк и снимать остатки своих сбережений, а по пути домой она зашла в магазин за продуктами. "Тимуровцы" ждали пенсионерку у подъезда, и она тут же рассчиталась с ними. Но тут один из школьников захотел попить водички. Так грабители оказались в квартире у своей жертвы. И пока она ходила на кухню за водой, утащили у нее сумку с продуктами, документами... А еще там лежали 2 тысячи рублей - остатки снятых со сберкнижки денег. Мало того, подростки обшарили карманы пальто, висевшего в прихожей, и похитили оттуда мелочь. Словом, забрали из квартиры все деньги до копейки и убежали.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних УВД Зеленодольска сумели разыскать "тимуровцев". Восьмиклассников задержали в компьютерном салоне. Эти двое, некогда имевшие хорошие оценки по всем предметам, стали жертвами виртуальных игр. Забросили школу и целыми днями просиживали за мониторами компьютеров. Подростки сознались во всем, рассказали, что не хватало денег на игры, вот и решили ограбить пенсионерку. А когда увидели, что денег в сумке нет, решили вернуть ей документы за вознаграждение... Поскольку обоим уже исполнилось 14 лет, отвечать им придется по всей строгости закона.
По статистике, ученики татарстанских школ начинают прогуливать уроки с третьего класса. Сегодня 8 из 10 прогульщиков можно найти в компьютерном салоне. Это или заядлые игроки, или увлеченные болельщики и зрители. По наблюдениям инспекторов ПДН, с момента массового открытия компьютерных салонов в республике число краж и вымогательств в школах увеличилось в 2 - 3 раза.
Лилиана КУЛИКОВА,"Вечерняя Казань"